Troisdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
:[[HatAnsprechpartner::Benutzer:Stefan.hoffmann90|Stefan]] | :[[HatAnsprechpartner::Benutzer:Stefan.hoffmann90|Stefan]] | ||
[[Kategorie:Funkzelle]] | [[Kategorie:Funkzelle]] | ||
== Server == | |||
;Infrastruktur | |||
{| | |||
||DNS||MAC||Public IPv4||Public IPv6||Mesh IPv4||Mesh IPv6||Funktion| | |||
|- | |||
|dns.infra.fftdf | |||
|9e:b1:3d:2d:59:5a | |||
|<center>—</center> | |||
|<center>—</center> | |||
|10.188.1.100 | |||
|fda0:747e:ab29:7405::100 | |||
|Mesh DNS (Im Aufbau) | |||
|- | |||
|map.infra.fftdf | |||
|04:9b:bb:cd:cb:eb | |||
|5.9.174.75 | |||
|<center>—</center> | |||
|10.188.1.21 | |||
|fda0:747e:ab29:7405::21 | |||
|Map Frontend, Map Backend, fastd Register, Public Image Server | |||
|- | |||
|update1.infra.fftdf | |||
|3a:52:c5:13:4c:a8 | |||
|<center>—</center> | |||
|<center>—</center> | |||
|10.188.1.22 | |||
|fda0:747e:ab29:7405::22 | |||
|gluon Autoupdate Server | |||
|- | |||
|gateway1.infra.fftdf | |||
|6a:6b:b7:38:d7:48 | |||
|5.9.174.68 | |||
|2a01:4f8:161:62a9::1168 | |||
|10.188.1.1 | |||
|fda0:747e:ab29:7405::101 | |||
|fastd Gateway | |||
Version vom 9. Januar 2015, 13:18 Uhr
| Freifunk Troisdorf | ||
|---|---|---|
| Netz | ||
| Domäne | Hat Domäne::Wupper | |
| Nodes | {{#ask: Funkzelle::Troisdorf | format=count }} ({{#ask: Funkzelle::Troisdorf Hat Modus::Queen | format=count }} / {{#ask: Funkzelle::Troisdorf Hat Modus::Drone | format=count }} / {{#ask: Funkzelle::Troisdorf Hat Modus::Robinson | format=count }}) [{{#formlink:form=Node|link text=+}}] | |
| Kontakt | ||
| WWW | www.freifunk-troisdorf.de | |
| Blog | Troisdorf @ FFRL | |
| Identica | - | |
| @FreifunkTDF | ||
| freifunktdf | ||
| E-Mail::kontakt@freifunk-troisdorf.de | ||
| Mailingliste | - | |
| Forum | - | |
| IRC | #ffrhein @ irc.freenode.net | |
| Freifunker | ||
| Verantwortliche | {{#ask: Ansprechpartner für::Troisdorf | format=list | limit=3 }} | |
| Mitglieder | {{#ask: Mitglied in Zelle::Troisdorf | format=list | limit=3 }} | |
Kontakt
- Externe Dienste
- Echtzeitdarstellung der Freifunkwolke
- kontakt@freifunk-troisdorf.de
- Ansprechpartner
- Stefan
Server
- Infrastruktur
| DNS | MAC | Public IPv4 | Public IPv6 | Mesh IPv4 | Mesh IPv6 | |
| dns.infra.fftdf | 9e:b1:3d:2d:59:5a | 10.188.1.100 | fda0:747e:ab29:7405::100 | Mesh DNS (Im Aufbau) | ||
| map.infra.fftdf | 04:9b:bb:cd:cb:eb | 5.9.174.75 | 10.188.1.21 | fda0:747e:ab29:7405::21 | Map Frontend, Map Backend, fastd Register, Public Image Server | |
| update1.infra.fftdf | 3a:52:c5:13:4c:a8 | 10.188.1.22 | fda0:747e:ab29:7405::22 | gluon Autoupdate Server | ||
| gateway1.infra.fftdf | 6a:6b:b7:38:d7:48 | 5.9.174.68 | 2a01:4f8:161:62a9::1168 | 10.188.1.1 | fda0:747e:ab29:7405::101 | fastd Gateway |